Озерская центральная районная больница

Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями
от 29 апреля 2018 года

Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями - не допускать присасывания клещей…

С наступлением теплого сезона и практически до середины осени стоит проблема-как обезопасить свой отдых на природе и «не поймать» клеща. Заболевания, которые переносят клещи, страшны и очень опасны. Поэтому всем, кто имеет дачи, садовые участки, да и просто любит в выходные съездить на природу на шашлык, в эти предпраздничные дни следует заранее задуматься, как же можно обезопасить себя от укусов клещей. Основная мера защиты от заражения клещевыми инфекциями-не допускать присасывания клещей.

Предварительную защиту можно и нужно осуществлять перед выходом ( выездом на природу

• Шаг первый. Заранее приобретите специальные средства для данного вида насекомых. Условно эти препараты можно разделить на три группы: отпугивающие клещей или репеленты, уничтожающие клещей-или аккарициды; и обладающие двойным действием. Применять препараты следует строго по инструкции.
  • Шаг второй. «Правильно» выбирайте одежду для отдыха на природе. Она должна быть плотно прилегающей к телу, брюки необходимо заправить в обувь, гольфы или носки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке¸ следует надеть головной убор, длинные волосы лучше заправить под косынку. Помните-наиболее заметен клещ на светлой одежде!

Что следует помнить находясь на природе

• Шаг третий. Для стоянки ( привала) выбирайте открытые участки, по возможности с небольшой растительностью. Не садитесь на траву. На дачных и садовых участках не допускайте травостоя.
  • Шаг четвертый. Проводите само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клеща. Проникая через одежду, клещ не кусает сразу, он передвигается по телу, в поисках удобного места. Особенно внимательно осматривайте кожу на голове, за ушами, подмышками, паховую область, шею. Укус клеща может быть безболезненным, так как насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество.

Если Вы заметили клеща, его нужно  как можно быстрее удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Старайтесь не раздавить клеща, чтобы избежать проникновения инфекции в рану и на кожные покровы. После извлечения насекомого обязательно вымойте и продезинфицируйте руки. Если Вы не обладаете навыками удаления клеща, необходимо как можно раньше обратиться  в медицинское учреждение по месту жительства, в вечернее время, выходные и праздничные дни-травматологический пункт.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области

Полезная информация
  • Результаты независимой оценки качества (bus.gov.ru)Результаты независимой оценки качества (bus.gov.ru)
    Сайт www.bus.gov.ru/pub/independentRating/list
  • Президент Российской ФедерацииПрезидент Российской Федерации
    Сайт kremlin.ru
  • Правительство Российской ФедерацииПравительство Российской Федерации
    Сайт government.ru
  • Правительство Калининградской областиПравительство Калининградской области
    Сайт www.gov39.ru/
  • Администрация муниципального образования Администрация муниципального образования "Озерский городской округ" Калининградской области
    Сайт www.ozyorsk.ru
  • Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМинистерство здравоохранения Российской Федерации
    Сайт rosminzdrav.ru
  • Министерство Здравоохранения Калининградкой областиМинистерство Здравоохранения Калининградкой области
    Сайт www.infomed39.ru
  • Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийМинистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
    Сайт mchs.gov.ru
  • Электронное Правительство России ГосУслугиЭлектронное Правительство России ГосУслуги
    Сайт gosuslugi.ru
  • Министерство внутренних дел Российской ФедерацииМинистерство внутренних дел Российской Федерации
  • Служба кровиСлужба крови
    Сайт www.yadonor.ru/
  • “ОРГАНЫ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ – НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ!”“ОРГАНЫ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ – НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ!”
    Сайт www.kremlinrus.ru/news/165/65721/

Главная  Интернет-приёмная  Карта сайта  Для слабовидящих  Вверх
© 2016 - 2019 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калининградской области «Озерская центральная районная больница»
Сайт ozerskayacrb.ru является официальным сайтом Озерской центральной районной больницы
Электронная почта info@ozerskayacrb.ru является официальной электронной почтой Озерской центральной районной больницы
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 15 ноября 2019 года, пятница
Яндекс.Метрика Сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.