Озерская центральная районная больница

от 16 августа 2017 года

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно­бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.

Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Полезная информация
  • Результаты независимой оценки качества (bus.gov.ru)Результаты независимой оценки качества (bus.gov.ru)
    Сайт www.bus.gov.ru/pub/independentRating/list
  • Президент Российской ФедерацииПрезидент Российской Федерации
    Сайт kremlin.ru
  • Правительство Российской ФедерацииПравительство Российской Федерации
    Сайт government.ru
  • Правительство Калининградской областиПравительство Калининградской области
    Сайт www.gov39.ru/
  • Администрация муниципального образования Администрация муниципального образования "Озерский городской округ" Калининградской области
    Сайт www.ozyorsk.ru
  • Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМинистерство здравоохранения Российской Федерации
    Сайт rosminzdrav.ru
  • Министерство Здравоохранения Калининградкой областиМинистерство Здравоохранения Калининградкой области
    Сайт www.infomed39.ru
  • Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийМинистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
    Сайт mchs.gov.ru
  • Электронное Правительство России ГосУслугиЭлектронное Правительство России ГосУслуги
    Сайт gosuslugi.ru
  • Министерство внутренних дел Российской ФедерацииМинистерство внутренних дел Российской Федерации
  • Служба кровиСлужба крови
    Сайт www.yadonor.ru/
  • “ОРГАНЫ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ – НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ!”“ОРГАНЫ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ – НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ!”
    Сайт www.kremlinrus.ru/news/165/65721/

Главная  Интернет-приёмная  Карта сайта  Для слабовидящих  Вверх
© 2016 - 2019 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калининградской области «Озерская центральная районная больница»
Сайт ozerskayacrb.ru является официальным сайтом Озерской центральной районной больницы
Электронная почта info@ozerskayacrb.ru является официальной электронной почтой Озерской центральной районной больницы
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 17 сентября 2019 года, вторник
Яндекс.Метрика Сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.